Суровый и нежный русский лен

Знаете ли вы, что стоит за сухим определением в энциклопедии: «Лён – традиционная для России культура»? Знаете ли вы, сколь много русский лён значит для нас с вами?

Русский лён… Бескрайние поля, сливающиеся с голубым небом и такие же голубые глаза малыша, которые любящая мать назовет льняными… Лён был неотъемлемой частью жизни славян еще до Киевской Руси. И самое древнее свидетельство этому – наш язык.

«Голову едят, тело бросают, а кожу носят» – краткое и емкое описание русского льна, который занимал ведущее место в традиционном хозяйстве россиян. Русский лён давал так много! Но доставалось это богатство отнюдь не даром. Множество пословиц и поговорок о русском льне передавали это знание следующим поколениям: «Лён с ленью не ходит», «Лён вымотает, лён и озолотит», « Русский лён любит поклон».

Отношение, которое русские люди испытывали ко льну, было схожим с тем, как они относились к хлебу. Не зря только мужчинам доверяли сеять русский хлеб и русский лён. С сеянием был связан интересный обряд – семена льна несли в старых льняных штанах, а сами сеятели при этом были полностью обнаженными. Магия русского льна требовала, чтобы при «зачатии», при зарождении льна присутствовали только мужчины. Прополку же предоставляли женщинам.

Русский лён требовал много забот: когда головки становились бурыми, растение нужно было выдернуть с корнем – собрать лён. Потом отсоединить коробочки с семенами от стебля и вымолотить стебли. Молотили лён так же, как и зерно. После, в зависимости от климата, лён либо вымачивали в росе, либо в яме со стоячей водой. Потом предстояла длительная сушка, после которой русский лён мяли в мялках, трепали и чесали. В результате получалось самое тонкое и нежное волокно. И только после этого можно было прясть нитку и ткать полотно. Считалось, что самая тонкая нить русского льна получалась, если помещение, в котором ее пряли, было холодным и сырым.

Суровый и нежный русский лён – «северный шелк», сейчас становится опять все более популярным. Ведь одежда из льняных тканей не только полезна для здоровья, но и очень привлекательна изысканной и простой красотой. Красотой русского льна.